Литва не пойдет на уступки РФ по поводу транзита в Калининградскую область - президент

Ранее в Кремле пригрозили литовцам.
Литва не пойдет на уступки РФ по поводу транзита в Калининградскую область - президент
Президент Литвы Гитанас Науседа. / EPA

Президент Литвы Гитанас Науседа принял решение не идти на уступки россиянам по поводу транзита в Калининградскую область. Ранее в Кремле заявили, что поведение литовцев - "фактически объявление войны" и перешли на угрозы. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Науседа подчеркнул, что Литва не будет снимать ограничения на транзит в Калининградскую область. 

"Литва будет сохранять контроль над товарами, которые провозятся через ее территорию и ни о каких "коридорах" не может быть и речи, как не может быть разговора и об уступках России в ответ на угрозы Кремля," - заявил президент.

Издание WP сообщает, что литовский лидер высказал уверенность в необходимости оказывать Украине любую поддержку, включая тяжелое вооружение и как можно быстрее и побольше.  

Науседа уверен, что мировое сообщество должно четко определить РФ как явную долгосрочную угрозу всему евроатлантическому региону. Нет месту колебаниям, пассивности и умиротворению, поэтому, по мнению президента Литвы, политика НАТО должна быть соответствующим образом скорректирована. 

Ранее мы писали, что Байден подписал закон об усилении мер безопасности в сфере оборота стрелкового оружия. Президент США подчеркивает, что принятый документ - это "самый важный закон за последние 30 лет".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK