Блинкен рассказал о последствиях для РФ от эмбарго на золото

В прошлом году экспорт российского золота составил 15,45 млрд долларов (14,2 млрд евро). Большинство этих объемов приходится на страны G7.
Блинкен рассказал о последствиях для РФ от эмбарго на золото
Введение запрета на импорт российского золота, являющегося второй по объемам статьей доходов РФ после энергоносителей, лишит Кремль 19 миллиардов долларов в год. Об этом в воскресенье, 26 июня, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN. 

Он подчеркнул, что большинство объемов продаж приходится на страны G7. По словам Блинкена, отрезать РФ от этой статьи доходов важно.

Госсекретарь отметил, что уже введенные беспрецедентные санкции и экспортный контроль оказывают значительное влияние на экономику России.

"Несмотря на то, что РФ получает доходы от нефти по более высоким ценам, она не может тратить их из-за экспортного контроля. Не может приобрести то, что ей нужно, чтобы модернизировать свой оборонный сектор, модернизировать его технологии, модернизировать свою энергетическую разведку, а это значит, что со временем каждая из этих сфер будет приходить в упадок", - отметил глава Госдепартамента.

Он подчеркнул, что, по прогнозам, российская экономика должна сократиться на 8-15% в следующем году. При этом рубль удерживается искусственно большими затратами, что также истощает экономику.

"Россию уже покинули тысячи компаний, и уровень жизни россиян падает", - обратил внимание Блинкен.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK