НАТО: Турция поддержит Финляндию и Швецию

Турция на саммите в Мадриде выразит поддержку приглашению Финляндии и Швеции стать членами НАТО.
НАТО: Турция поддержит Финляндию и Швецию

Турция согласилась поддержать кандидатуры Швеции и Финляндии на вступление в НАТО в ходе саммита альянса в Мадриде. Об этом говорится в заявлении президента Финляндии Саули Ниинисте, обнародованном вечером во вторник, 28 июня.

 

"Сегодня в Мадриде перед началом саммита НАТО у нас прошла основательная встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при посредничестве генсека НАТО Йенса Столтенберга", – говорится в сообщении.

Ниинисте добавил, что по итогам этой встречи три министра иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что "Турция на саммите в Мадриде выразит поддержку приглашению Финляндии и Швеции стать членами НАТО".

"Конкретные шаги нашего вступления в НАТО будут согласованы союзниками по НАТО в течение двух следующих дней, но это решение с настоящего момента является неизбежным", – подчеркивается в заявлении.

Как известно, 18 мая Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Это решение было вызвано войной России против Украины, которая началась 24 февраля.

В свою очередь Турция выступила против вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Позже Анкара выдвинула 10 условий этим двум странам для членства в Альянсе.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK