Лондон выступает за передачу Украине конфискованных активов РФ - СМИ

Над этим вопросом работают британские МИД, МВД и Минфин. Средства могут быть предоставлены либо государству, либо украинцам.
Лондон выступает за передачу Украине конфискованных активов РФ - СМИ

Великобритания выступает за конфискацию попавших под санкции российских активов в пользу Украины и в настоящий момент прорабатывает этот вопрос. Об этом заявила глава МИД страны Лиз Трасс, пишет в воскресенье, 3 июля, The Guardian.

  "Я поддерживаю эту концепцию. Мы рассматриваем это очень внимательно. Канадцы фактически только что приняли закон. Это вопрос, над которым мы работаем совместно с Министерством внутренних дел и Министерством финансов, но я, безусловно, согласна с концепцией. Нам просто нужно разобраться в деталях", - цитирует министра издание.

По словам Трасс, британское правительство может конфисковать замороженные российские активы в Великобритании и перераспределить их между жертвами войны России в Украине.

Дипломат отметила, что "для этой инициативы, вероятно, потребуется закон, но не обязательно". При этом изъятые средства могут быть предоставлены либо физическим лицам, либо государству.

Напомним, 24 июня Сенат Канады одобрил законопроект премьер-министра Джастина Трюдо, который разрешает конфискацию российских активов.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK