РФ отвела часть войск от финской границы

Как минимум один батальон, который специально готовили для боев в Арктике, вероятно, отправили в Украину
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ отвела часть войск от финской границы
Иллюстративное фото / wikimedia.org

Россия неожиданно вывела свои войска с военной базы в селе Алакуртти рядом с финской границей. Вероятнее всего людей и технику отправили на украинский фронт. Об этом пишет финское издание Yle.

Читайте также: Финляндия готова воевать с Россией: Генерал назвал условие

Вывод войск подтверждается спутниковыми снимками, запечатлевшими исчезновение большого количества военной техники с этой базы. По оценочным данным там дислоцировалось несколько десятков бронетранспортеров, а также десятки единиц других типов военной техники.

В целом комплектация этой военной базы соответствовала одному батальону. Вместе с техникой исчезло и соответствующее количество военных – около трети из 2 тысяч расквартированных там солдат.

Читайте также: Финляндия хочет строить заграждение на границе с РФ

"Очень вероятно, что их отправили поездом в Украину", – считает военный эксперт Марко Эклунд.

Отмечается, что Алакуртская 80-я мотострелковая бригада была подготовлена специально для боев в арктических условиях и была главной угрозой для Финляндии. Теперь же около 800 солдат бригады и соответствующее количество техники, вероятно, отправлены в Украину.

Когда именно произошел скрытый вывод войск – не ясно. Спутниковые снимки показывают, что это произошло после середины мая.


Напомним, после подписания протокола о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО потребуется еще некоторое время прежде, чем они станут полноценными участниками Альянса и получат гарантии безопасности в рамках коллективной обороны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK