В Эстонии выпустили монету, посвященную Украине

Специальный дизайн монеты разработала Дарья Титова, молодая украинская беженка из Харькова.
В Эстонии выпустили монету, посвященную Украине

Банк Эстонии приступил к продаже эксклюзивной монеты номиналом два евро, посвященной Украине. Привлеченные от продажи монет средства пойдут Центральному банку Украины в поддержку борьбы за свободу страны. Об этом в пятницу, 8 июля, говорится на официальном сайте Банка Эстонии. 

На монете номиналом два евро, посвященной Украине и ее свободе, изображена девушка как символ нежности, которая, в свою очередь, держит птицу на ладони. На монете также изображены колосья зерна.

Автор дизайна монеты - беженка из Украины харьковчанка Дарья Титова, студентка художественного факультета Эстонской художественной академии. 

По словам автора дизайна, участие в конкурсе помогло ей справиться с чувством беспомощности.

"Я чувствовала себя плохо, испытывала чувство вины из-за того, что я просыпаюсь от солнечных лучей, а многие украинцы просыпаются под звуки ракет и бомб. Чтобы выразить это чувство, я нарисовала на монете девушку, защищающую птичку в руке", - рассказала Дарья Титова.

Банк Эстонии планирует выпустить до 40 000 монетных карт. Каждую монету можно купить, приобретя монетную карту за 18 евро. Если спрос окажется выше, то банк готов увеличить тираж.

Монеты со специальным дизайном также поступят в широкое обращение в конце этого года, когда в обращение будет выпущено два миллиона монет номиналом два евро.

Напомним, сувенирный магазин Белого дома выпустил коллекционную монету в честь защитников украинского острова Змеиный. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK