СМИ: Канада передаст ФРГ турбину для Севпотока-1

После обширных обсуждений разрешение на экспорт турбины было выдано, заявили в канадском правительстве.
СМИ: Канада передаст ФРГ турбину для Севпотока-1

Власти Канады решили отправить в Германию отремонтированную турбину Siemens для российского газопровода Северный поток-1. Об этом в субботу, 9 июля, заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон, сообщает La Presse.

По словам министра, вопрос о передаче турбины обсуждался и с Киевом, и с Берлином. При этом Уилкинсон отмечает, что каким бы ни было решение Оттавы, один из союзников "будет обижен".

Как указано, в Канаде признают, что санкции против России должны соблюдаться, однако заявляют, что введенные против Москвы меры "не должны уничтожить экономику Германии".

Таким образом, резюмировал Уилкинсон, после обширных обсуждений с "европейскими друзьями и союзниками", а также с Международным энергетическим агентством разрешение на экспорт турбины было выдано.


Турбина, построенная в Канаде компанией Siemens Energy AG, была отправлена в Монреаль для ремонта, но застряла из-за санкций в отношении российской авиационной отрасли, объявленных правительством премьер-министра Джастина Трюдо. Канада квалифицировала ее как товар двойного назначения и отказалась возвращать после ремонта. Якобы из-за проблем с турбиной поставки газа из России уже упали на 60%, что затруднило планы Германии по увеличению запасов на зиму. При этом в Берлине опасаются полного прекращения поставок российского газа.


Напомним, 7 июля стало известно, что правительство Германии обратилось к Канаде с просьбой решить вопрос с поставкой турбины для газопровода Северный поток-1 с целью отобрать у Кремля "турбинную отговорку", чтобы не качать газ в Европу.

Власти Украины выразили канадским коллегам опасение, что их действия могут стать прецедентом обхода санкций против России.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK