РФ глушит GPS-навигацию в Норвегии – СМИ

Россия создает опасные ситуации для гражданских самолетов на севере Норвегии
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ глушит GPS-навигацию в Норвегии – СМИ
Иллюстративное фото / wikipedia.org

На севере Норвегии резко выросло количество сбоев в работе GPS-навигации на гражданских самолетах. За этими случаями, вероятно, стоит Российская Федерация. Об этом пишет норвежское издание Dagbladet.

Читайте также: Россия полностью остановила прокачку газа по Северному потоку

Отмечается, что перебои в работе навигационных систем наблюдаются в последние три месяца в северо-восточной провинции Финнмарк, которая граничит с Мурманской областью России. Только за последние дни произошло четыре таких инцидента, а всего с начала года – 25, что больше чем за весь 2020 или 2021 год.

“Мы видим, что глушилки намеренно используются в конфликтных ситуациях, и известно, что в военных конфликтах это активно используется как инструмент. Международная авиационная организация ICAO ясно дает понять, что гражданская авиация не должна быть затронута. К сожалению, мы видим, что это не соблюдается, — говорят норвежские чиновники.


Напомним, Бербок заявила, что Германия будет бороться с газовым шантажом России. Даже если у страны будет меньше энергии и тепла, их распределят справедливо, говорит политик.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK