Обеспечить поражение Путина. Кто заменит Джонсона?

Нового лидера Консервативной партии должны объявить 5 сентября – сразу после завершения летнего перерыва в работе парламента, до этого Борис Джонсон будет возглавлять правительство.
Обеспечить поражение Путина. Кто заменит Джонсона?

 

Борис Джонсон объявил о своей отставке и в Британии уже активно ищут ему преемника. Для Украины также важна фигура нового хозяина дома на Даунинг-стрит, ведь Лондон стал одним из лидеров антироссийской коалиции. Имя нового премьера станет известно до 5 сентября. 

Лиз Трасс

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс уже заявила, что в случае избрания на пост премьер-министра обеспечит поражение России в войне против Украины. 

“Я буду бороться на выборах как консерватор и буду управлять страной как консерватор. На посту премьер-министра я возьмусь за дело: будь то обеспечение поражения Владимира Путина в Украине или стимулирование экономики”, — отметила она.

Депутатом британского парламента Трасс стала в 2010 году и постепенно приобрела популярность среди членов Консервативной партии благодаря своим либертарианским взглядам на экономику и торговлю. 

Ее стиль, однако, не всегда был по вкусу широкой публике. Так, в 2015 году ее высмеяли в соцсетях после эмоциональной "речи о сыре" на партийной конференции. 

Это, впрочем, не пошатнуло ее позиций, после этого Трасс занимала несколько должностей в кабинете министров, включая пост министра международной торговли, и в этом качестве заключала торговые соглашения с различными странами мира после выхода Британии из ЕС. 

Риши Сунак

Риши Сунак стал депутатом британского парламента не так давно - в 2015 году. 

А уже в 2019 он был назначен министром финансов и оставался на этом посту до 5 июля этого года, когда объявил об отставке вслед за своим коллегой, министром здравоохранения Саджидом Джавидом. 

В свое время ему прочили блестящее будущее лидера консерваторов. Однако в последние месяцы репутация бывшего министра финансов несколько потрепалась после скандала вокруг налогов его супруги - Акшату Мурти, владеющей существенной долей в индийской компании своего отца Infosys и получившей больше 10 миллионов фунтов стерлингов в качестве дивидендов в прошлом году, обвинили в уходе от налогов в Британии под предлогом статуса нерезидента. 

Мурти объявила, что выплатит в казну все, что нужно, чтобы "не быть помехой" своему мужу, однако вскоре Сунак получил штраф за нарушение правил локдауна как участник вечеринки по случаю дня рождения на Даунинг стрит в июне 2020 года. В числе оштрафованных тогда оказался и Борис Джонсон. 

Именно на долю Сунака пришлось время пандемии и необходимость удерживать экономику на плаву во время локдаунов. Его отставка с поста главы казначейства положила начало целому ряду отставок министров, которые и привели в итоге к уходу Бориса Джонсона с поста лидера партии. 

Саджид Джавид

Бывший министр здравоохранения Саджид Джавид нанес Борису Джонсону первый удар, заявив об отставке со своего поста. В своем обращении к депутатам парламента он говорил о честности, подчеркнув, что "проблемы начинаются сверху". 

Он родился в Рочдейле в 1969 году в семье пакистанских иммигрантов в первом поколении, его отец работал кондуктором автобуса. До до того как стать политиком, Саджид Джавид около 20 лет работал в банковском бизнесе. 

Джавид занимал разные должности в правительствах Дэвида Кэмерона, Терезы Мэй, а впоследствии и Бориса Джонсона. 

Джереми Хант

Член нижней палаты Парламента с 2005 года, в 2010 году Хант вошел в правительство Дэвида Кэмерона как министр культуры.

Также в правительстве Кэмерона Хант занимал должности министра здравоохранения и иностранных дел. В 2019 году Хант дошел до финала выборов лидера тори, но в итоге уступил Борису Джонсону.

Во время пандемии Хант возглавил парламентскую комиссию по здравоохранению, которая давала оценку действиям правительства.

Хант - сын британского адмирала. Первые большие деньги он заработал, создав сайт Hotcourses, предназначенный для поиска вуза.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK