Еще одна страна перейдет на евро

Со следующего года ожидается расширение так называемой еврозоны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Еще одна страна перейдет на евро
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Совет Европейского союза окончательно одобрил разрешение на присоединение Хорватии к еврозоне с 1 января 2023 года. Об этом сообщает сайт Совета ЕС.

Читайте также: Евросоюз заморозил активы РФ на сумму в €13,8 млрд

"Я хотел бы поздравить своего коллегу Здравко Марича и всю Хорватию с тем, что она стала 20-й страной, присоединившейся к зоне евро. Переход на евро – это не гонка, а ответственное политическое решение. Хорватия успешно выполнила все необходимые экономические критерии и с 1 января 2023 года будет пользоваться евро", – заявил министр финансов Чехии Збынек Станюра.

Для справки. В настоящее время евро является официальной валютой 19 государств ЕС (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии) и четырех стран, не входящих в ЕС, но имеющих с ним тесные экономические связи (Андорра, Ватикан, Монако и Сан-Марино). Вместе они называются “еврозоной”.

Кроме того, евро неофициально (де-факто) являются основной валютой в Черногории и Косово (не входят в ЕС) и нескольких заморских территорий европейских стран. Однако все они не считаются частью еврозоны и не могут влиять на монетарную политику ЕС.


Напомним, ЕС готовится разрешить конфискацию арестованных российских активов. Директива разрабатывается очень быстро, ее одобрят уже в октябре.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK