В РФ завели дело на Максима Галкина за антивоенные высказывания

Юморист критикует российскую агрессию и помогает Украине
 |  Автор: Юрий Кобзар
В РФ завели дело на Максима Галкина за антивоенные высказывания
Максиму Галкину грозит 7 лет тюрьмы в России / instagram.com/maxgalkinru

В России завели уголовное дело на юмориста Максима Галкина, который публично осуждает российское вторжение в Украину. Ему грозит до 7 лет тюрьмы за “ложные высказывания” в адрес российской армии. Об этом сообщил депутат Госдумы Роман Худяков в своем Instagram, который официально запрещен в РФ.

Читайте также: Расследовать военные преступления РФ будут много лет – Германия

По словам депутата, заявление на Галкина написал некий “неравнодушный гражданин”.

“Галкин Максим Александрович допустил высказывания, которые, по моему мнению, являются ложными по отношению к Армии Российской Федерации”, – написал в доносе заявитель.

Худяков отметил, что уголовное дело по этому заявлению действительно возбудили по статье о “публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации”. Ее добавили в Уголовный кодекс уже после нападения на Украину.

Читайте также: В России символ "Z" на военном памятнике превратили в "AZOV"

По словам Худякова, Галкин планирует в ближайшее время дать концерт в Турции. Депутат надеется, что по запросу РФ юмориста арестуют и выдадут России.

"В Турции юмориста, скорее всего, арестуют и экстрадируют в Россию. С учетом всего сказанного и общественного резонанса Максим Галкин получит около семи лет, за исключением того, что проведет в СИЗО до приговора", — написал депутат.

Отметим, что Максим Галкин вместе с женой Аллой Пугачевой выехали из России после нападения РФ на Украину. Галкин публично выражает свое несогласие с этой войной и дает концерты, часть выручки с которых направляет в помощь Украине.


Напомним, Госдума планирует упростить кражу украинского продовольствия. Российские депутаты снимут таможенные барьеры для завоза украденной продукции.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK