Берлускони возмущается реакцией политиков на его решение по выборам

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, ранее заявивший о своем намерении баллотироваться на пост главы правительства на предстоящих в 2013 году парламентских выборах в шестой раз, недоволен негативной реакцией ряда европейских политиков на его решение о возвращении в большую политику.
Берлускони возмущается реакцией политиков на его решение по выборам
АР

Как заявил Берлускони в понедельник вечером, "Возбужденные и неуместные реакции некоторых европейских политиков ииностранных газет на сообщение о моем возвращении в итальянскую политикуоскорбительны не столько лично для меня, сколько для свободы выбораитальянцев".

Отметим, в прошлую субботу итальянские политикиотметились сразу несколькими громкими заявлениями, которые не осталисьнезамеченными для мирового сообщества. Так, сначала Берлускони, который послеухода с премьерского поста в ноябре прошлого года не раз заявлял, что больше небудет претендовать на эту должность, объявил о своем участии в предстоящих в2013 году парламентских выборах и намерении побороться за кресло главы правительства.

Сразу после этого действующий премьер Италии Марио Монти навстрече с президентом заявил о своей готовности подать в отставку после того,как крупнейшая парламентская партия Народ свободы отказалась голосовать привопросе о доверии кабинету министров. Тем самым она продемонстрировала, чтобольше не готова поддерживать нынешнее техническое правительство, и, по сути,положила начало правительственному кризису. Монти заявил, что может подать вотставку сразу же после принятия бюджета на следующий год.

Кроме итальянских политиков на заявление76-летнего Берлускони отреагировали и еврочиновники. В частности, глава Европарламента МартинШульц охарактеризовал возращение известного политика как "угрозу" дляИталии и всей Европы, которым нужна стабильность, а французская газетаLiberation вышла в понедельник с заголовком на главной странице Возвращениемумии, под которой поместила фотографию Берлускони.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK