Ядерные испытания КНДР могут вызвать извержение вулкана Пэкту. США собираются нанести превентивный удар

Ядерные испытания, которые планирует провести Северная Корея, могут вызвать реальную угрозу, как для самой КНДР, так и для ее соседей. Испытания могут повлиять на вулканическую активность горы Пэкту, что может привести к серьезным экологическим последствиям. Об этом в пятницу, 8 февраля, пишут южнокорейские СМИ со ссылкой на экспертов.
Ядерные испытания КНДР могут вызвать извержение вулкана Пэкту. США собираются нанести превентивный удар
juche-songun.ru

"Ядерное испытание возможно окажет прямое или косвенноевоздействие на вулканическую активность горы, и это вызываетбеспокойство", - цитируют издания Юн Сун Хо, геолога Пусанского Государственного университета.

Гора Пэктунаходится на границе Северной Кореи и Китая. Вулкан является действующим и впоследний раз извергался в 1904 году. Некоторое время назад Юн Сун Хопредупреждал, что на месте наблюдается устойчивый рост диоксида серы, чтосвидетельствует о расширении магматического очага.

Многие экспертысчитают, что деятельность КНДР определенно вызовет вулканическую активностьПэкту и может даже привести к массивному извержению.

В то же время, нафоне участившихся заявлений КНДР о готовящихся ядерных испытаниях, США заявили,что не исключают возможности превентивного удара. "Мы ничего не снимаем сповестки дня", - сказала официальный представитель госдепартамента СШАВиктория Нуланд на брифинге в ответ на вопрос о возможности такого совместногос Южной Кореей шага в отношении Пхеньяна.

Тем не менее,Нуланд подчеркнула, что США концентрируют силы на "наращиванииэкономического давления, если Северная Корея не изменит свой курс".

Мировоесообщество проявляет серьезную озабоченность угрозами КНДР осуществить третьеядерное испытание в ответ на январскую резолюцию СБ ООН, осудившую запускПхеньяном в декабре 2012 года спутника в нарушение предыдущих резолюцийСовбеза.

Ранее южнокорейскиеСМИ опубликовали информацию о том, что следующее ядерное испытание может статьпоследним шагом для КНДР перед созданием водородной бомбы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK