Российских студентов предлагают на летних каникулах отправлять в армию

В министерство обороны России поступило предложение от группы ректоров российских вузов направлять учащихся военных кафедр на службу в армию во время летних каникул. Об этом в четверг, 21 февраля, пишет газета Ведомости.
Российских студентов предлагают на летних каникулах отправлять в армию
nnm.ru

"Идеясостоит в том, чтобы для студентов вузов, обучающихся на военных кафедрах,ввести срочную службу в армии сроком на девять месяцев непосредственно в частяхпо три месяца в год", - пояснил газете один из руководителей МГТУ имениБаумана. Еще три месяца, которых недостает до принятого сейчас годичного срокаслужбы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военнойкафедре.

Предполагается,что служить такие солдаты будут рядом с домом в частях, где эксплуатируетсятехника по специальности их обучения. К примеру, будущие конструкторыгусеничных машин - в танковых частях, а будущие авиаинженеры - в авиационных.Чтобы студенты совсем не остались без каникул, срок обучения бакалавра можетбыть увеличен с нынешних 4 до 4,5 года.

В настоящее времяминистерства образования и науки и обороны жанное предложение не комментируют.Однако, по словам источника, близкого к Минобороны, эта проблема обсуждается ив военном ведомстве и скоро может быть вынесена на публичное обсуждение.

В России военныекафедры и аналогичные им военные учебные центры есть примерно в 30 вузах. Обучаетсяна них всего несколько тысяч человек, которым по завершении обученияприсваивается офицерское звание. Служить в армию эти офицеры не идут с 2009года, когда в ходе реформы начались сокращения офицеров, напоминает издание.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK