Сирийские повстанцы захватили ядерный объект

Представители Свободной армии Сирии заявили, что им удалось полностью захватить ядерный исследовательский центр Эль-Кибар в районе города Дир аз-Зур.
Сирийские повстанцы захватили ядерный объект
АР

Как отмечает сайттелеканала Аль-Арабия, этот объект израильская авиация подвергла бомбардировке6 сентября 2007 года.

После авиаударасирийцы провели расчистку местности, однако инспекторам МАГАТЭ все же удалосьвпоследствии обнаружить следы урана. Обнаруженные следы урана не позволялисделать однозначный вывод о строительстве реактора или других подобных работах,но вызвали подозрения и потребовали дополнительного расследования.

Министриностранных дел Сирии Валид Муалим заявил, что уран мог содержаться в бомбах,использованных израильскими ВВС при авианалете. По его словам, бомбы собедненным ураном уже применялись израильтянами и американцами в Ираке иАфганистане. Он добавил, что, по утверждениям спецслужб США, уничтоженныйреактор лишь строился, поэтому там не могло быть топлива.

Напомним, накануне Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил объявила, что отказывается от приглашения Москвы и Вашингтона направить своих представителей на переговоры о мирном урегулировании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK