Президенту Сербии отказали в частном визите в Хорватию

Вучич связался с главой сербской партии Хорватии SDSS Милорадом Пуповацем и сказал ему, что планирует частный визит в Ясеновац, где во время Второй мировой войны был нацистский концентрационный лагерь.
Президенту Сербии отказали в частном визите в Хорватию

На Балканах разгорается дипломатический скандал. Хорватия отказала президенту Сербии Александру Вучичу в частном визите в хорватские города Ясеновац и Пакрац, после чего Белград пригрозил ответными мерами, сообщает Европейская правда.

По данным источников хорватского издания Jutarnji List, Вучич связался с главой сербской партии Хорватии SDSS Милорадом Пуповацем и сказал ему, что планирует частный визит в Ясеновац, где во время Второй мировой войны был нацистский концентрационный лагерь.

Вучич якобы сообщил Пуповацу, что едет с частным визитом в Хорватию и, если сочтет это нужным, может сообщить правительству Хорватии. Лидер SDSS якобы сообщил премьер-министру Хорватии Андрею Пленковичу о поездке Вучича, но официальный Загреб ее не согласовал.

По мнению источника Jutarnji List, близкого к правительству в Загребе, целью визита Вучича было спровоцировать хорватскую сторону в канун годовщины военной операции Буря, чтобы президент Сербии "мог сыграть роль жертвы" для своих избирателей.

Буря - это операция армии Хорватии, проведённая в августе 1995 года против Сербской Краины. Результатами этой операции стала победа Хорватии и ликвидация республик Сербская Краина и Западная Босния.

"Он не придерживался ни одного протокола, хотел сделать все без процедур и правил дипломатических отношений. Он хотел со своими телевизионщиками пересечь хорватскую границу и делать здесь, что ему вздумается. Но премьер-министр Пленкович и правительство четко сказали "нет". Государство, член ЕС и НАТО, и он не может здесь делать, что хочет. Политика "Сербского мира" в Хорватии не сработает", - цитирует издание анонимного собеседника журналистов из правительства Хорватии.

В Сербии резко отреагировали на отказ Вучичу в визите. Так, премьер-министр Сербии Ана Брнабич назвала событие "самым большим скандалом в современной истории" и сравнила его с запретом президенту Израиля посещать Аушвиц.

Министр внутренних дел страны Александар Вулин заявил, что с сегодняшнего дня все официальные лица Хорватии, все владельцы официальных или дипломатических паспортов должны будут отдельно сообщать и обосновывать свой визит или проезд через Сербию и будут помещены под особый режим контроля.

Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович в воскресенье объявил, что вручил главе посольства Хорватии ноту протеста из-за отказа пропустить Вучича, и анонсировал ответные контрмеры Белграда. В ноте решение не пустить Вучича из-за отсутствия официально согласованного визита Сербия называет "незаконным, антиевропейским и антицивилизационным", ссылаясь на "грубое нарушение принципа свободы передвижения".

Напомним, ранее Вучич заявил, что видит признаки мировой войны в том, как разворачивается события в войне России против Украины.

 
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK