Ирландия закрыла въезд другим беженцам, чтобы принять украинцев

В Ирландии пошли на беспрецедентный шаг в истории, чтобы помочь украинцам
 |  Автор: Юрий Кобзар
Ирландия закрыла въезд другим беженцам, чтобы принять украинцев
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Ирландия приостановила действие безвизового режима для неукраинских беженцев, прибывающих из большинства стран Европы, чтобы иметь возможность принять больше украинцев. Об этом пишет Politico.

Читайте также: В Ирландии украинских беженцев размесят в военном лагере

Отмечается, что Ирландия уже приняла более 43 тысяч украинцев. При этом в последнее время возникли проблемы с размещением новоприбывших украинцев, поскольку часть потенциальных мест для их размещения заняли беженцы из других стран.

“В результате сотни украинцев, в основном женщины и дети, которые приземлились в Ирландии, начиная с четверга, вынуждены были ночевать на полу неиспользуемого здания аэропорта Дублина, а со вторника будут временно размещены в палаточном городке, построенном ирландской армией к северу от столицы”, – пишет издание.

Читайте также: "Украинцы вдохновляют нас": Премьер Ирландии приехал в Украину

Власти Ирландии обратили внимание, что в страну неожиданно начало прибывать много беженцев, помимо украинцев – вдвое больше, чем в прошлые годы. Вероятной причиной называют ужесточение миграционных правил в соседней Великобритании.

В итоге официальный Дублин решил на время закрыть свободный въезд в страну для беженцев, прибывающих с территории 20 других стран Европы. Речь идет о Соглашении Совета Европы об отмене виз для беженцев, который позволяет беженцам путешествовать без виз между странами-подписантами. Сейчас Ирландия приостановила свое участие в этом соглашении на 12 месяцев – впервые в истории.

На такой шаг власти страны пошли с целью иметь возможность принять больше беженцев из Украины.


Напомним, Швейцария отказалась принять на лечение раненных бойцов ВСУ. Власти страны считают, что это нарушит их нейтралитет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK