ЕК профинансирует проекты из Украины

Еврокомиссия на 100% примет финансирование трансграничных программ с Украиной и Молдовой. Новый механизм финансирования будет применяться ретроспективно.
ЕК профинансирует проекты из Украины

Еврокомиссия профинансирует проекты трансграничного сотрудничества со странами Восточного партнерства, которые были приостановлены в результате войны РФ против Украины. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

"Жестокое и неоправданное российское вторжение в Украину остановило многие трансграничные проекты и поставило под серьезную угрозу целый ряд программ, критически важных для развития соседних с ЕС регионов, а также для населения Украины и Молдовы. Благодаря этому предложению мы создадим новые возможности, что позволит продлить многие из этих проектов, несмотря на неблагоприятные условия", - отметила еврокомиссар по региональному развитию и реформам Элиза Феррейра.

Предполагается, что Еврокомиссия на 100% примет финансирование трансграничных программ с Украиной и Молдовой, имплементация которых чрезвычайно важна для развития социальной инфраструктуры в приграничных регионах, включая поддержку школ, больниц, органов социальной опеки и учреждений.

Отмечается, что для проектов на территории Украины и Молдовы новый механизм финансирования будет применяться ретроспективно, с 24 февраля 2022 года - даты начала полномасштабной агрессии РФ.

Соответствующие проекты, которые ЕС имел с Беларусью и Россией, в нынешних условиях могут быть реализованы только с европейской стороны границы.

В ЕК отметили, что представленные предложения касаются 13 трансграничных проектов и двух программ транснационального сотрудничества с привлечением девяти стран-членов ЕС с одной стороны, Украины и Молдовы, а также Беларуси и России - с другой.

Напомним, в Совете ЕС рассказали, на что пойдут 500 млн помощи для Украины.

Также сообщалось, что в ЕС официально объявили о новых санкциях против РФ.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK