В России суд оштрафовал за "лайки" под антивоенными постами

Аргунов, преподаватель медицинского колледжа, поставил печальный смайлик под записью одного из пользователей соцсети о том, что лидера алтайского Яблока осудили по этой же статье о дискредитации.
В России суд оштрафовал за "лайки" под антивоенными постами

В российском Барнауле суд оштрафовал преподавателя философии и истории Алексея Аргунова за смайлики под антивоенными постами и видео. Об этом сообщает проект Радио Свобода Сибирь.Реалии.

Это первый случай, когда административную статью о дискредитации российской армии поставили не за публикацию или репост, а только за печальный эмодзи, поставленный под постом против войны в Украине, опубликованный другим пользователем.

Аргунов рассказал, что его пригласили в полицию и зачитали протокол, созданный по материалам ФСБ. Он был уверен, что после проверки дело будет закрыто, поскольку несерьезность обвинения, по его словам, понимали и полицейские. Позже те же полицейские объявили ему: «Вам не повезло».

Ранее Аргунов, преподаватель медицинского колледжа, поставил печальный смайлик под записью одного из пользователей соцсети о том, что лидера алтайского Яблока осудили по этой же статье о дискредитации. Он также поставил "класс" (эмодзи, выражающий одобрение) под видео актера Арнольда Шварценеггера с осуждением действий России.

Суд состоялся 15 июля. По словам преподавателя, он пытался объяснить судье, что ругательства и другие реакции на записи пользователей соцсетей не являются репостами, то есть распространением "дискредитирующей" информации. Суд, однако, не принял во внимание и оштрафовал Аргунова на 30 тысяч рублей. При этом его месячная зарплата - 17 тысяч рублей.

Напомним, ранее в России мировой суд Таганского района Москвы признал американскую корпорацию Google виновной в повторном нарушении ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию, и назначил оборотный штраф в размере более 21,770 млрд рублей (свыше 375 млн долларов).

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK