В Германии с 1 октября введут сбор за использование электроэнергии

Точную сумму сбора федеральное правительство планирует установить в середине или конце августа.
В Германии с 1 октября введут сбор за использование электроэнергии

Федеральное правительство Германии с 1 октября решило ввести сбор с домохозяйств за пользование электроэнергией на фоне риска банкротства компании Uniper, важного поставщика электроэнергии в стране.  Об этом сообщает Spiegel.

По словам министра экономики, вице-канцлера Роберта Габека, цена сбора будет составлять от 1,5 до 5 центров за киловатт-час и будет зависеть от общего потребления электроэнергии домохозяйством.

Точную сумму сбора федеральное правительство планирует установить в середине или конце августа. Габек обїяснил, что из-за проблем с обеспечением газа, благодаря которому производится электроэнергия, сложно оценить ее стоимость сейчас.

На прошлой неделе канцлер Германии Олаф Шольц объявил о росте цены на газ на два цента за киловатт-час, что означает рост амбарного на 200-300 евро для домохозяйства из четырех человек.

На фоне газового шантажа со стороны России, которая является главным поставщиком газа для Германии, немецкие компании, такие как Uniper, вынуждены закупать российский газ по более высокой цене и в более низких объемах.

Это привело к угрозе банкротства компании, которое удалось предупредить путем миллиардных субсидий и частичной национализации Uniper. В то же время в долгосрочной перспективе это не может предотвратить удорожание стоимости электроэнергии.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK