Красный Крест предложил помощь раненым в колонии в Еленовке

МККК запросил доступ к пострадавшим бойцам для определения состояния их здоровья, отметили в организации.
Красный Крест предложил помощь раненым в колонии в Еленовке

Международный комитет Красного Креста заявил о готовности помочь с эвакуацией раненых украинских военных в результате теракта в колонии в неподконтрольной Киеву Еленовке. Об этом говорится в заявлении МККК, обнародованном 29 июля.

  "МККК предложил помощь в эвакуации раненых и безвозмездной передаче медикаментов, защитного снаряжения и материалов для судебно-медицинской экспертизы. Сейчас нашим приоритетом является обеспечение того, чтобы раненые получали жизненно необходимое лечение и чтобы с телами погибших обращались достойно", - говорится в документе.

Отмечается, что Красный Крест запросил доступ к раненым бойцам для определения состояния их здоровья.

В МККК выразили соболезнования родным и близким украинских военнопленных, погибших в колонии, и подчеркнули, что поддерживают связь с семьями.

Родственникам защитников, которые содержались в Еленовке, предлагают обратиться за помощью по телефону 0 800 300 155 или +41 22730 3600 (звонок бесплатный для пользователей Киевстар) либо по адресу  GVA_icrc_cta_bureau_mailbox@icrc.org / ctabureau@icrc.org, указав  имя родственника, дату рождения, свое имя и контактную информацию.

Напомним, вследствие теракта в колонии в Еленовке погибли 53 украинских защитника, еще 75 получили ранения. При этом среди охранников-оккупантов всего восемь пострадавших.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал ООН и Красный Крест как гарантов жизни азовцев и других пленных бойцов ВСУ отреагировать на убийство украинских воинов, совершенное российскими захватчиками.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK