Войны не будет: Косово отсрочило введение запрета

В Приштине подчеркнули, что пойдут на уступки, как только сербы, протестующие против нововведения, разберут свои баррикады.
Войны не будет: Косово отсрочило введение запрета

После видеообращения президента Сербии Александара Вучича и реакции США на обострение конфликта на Балканах власти Косово в ночь на понедельник, 1 августа, объявили, что не будут пока вводить запрет на въезд автомобилей с сербскими номерами и выданными в Сербии документами.

Так, вечером в воскресенье стало известно, что Вучич прибыл в Генштаб сербской армии, где провел переговоры с командованием миссии НАТО в Косово. После этого он выступил с обращением.

Вучич призвал международное сообщество сделать все возможное, чтобы Приштина отложила свои решения относительно сербов в регионе. Он заявил, что ситуацию следует обсудить на личной встрече.

Также сербский лидер выразил надежду, что на "безответственную" сторону подействуют аргументы и с помощью диалога удастся добиться компромисса, который приведет к сохранению мира в регионе.

Тем временем издание Kosovo Online сообщило, что посол США в Косово Джефф Ховеньер призвал президента Косово Вьоса Османи и премьер-министра Альбина Курти отложить на месяц планы по замене паспортов и номерных знаков сербов на косовские.

После этого, как утверждается, Косово решило отсрочить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. Соответсвующее официальное решение будет обнародовано в ближайшее время, анонсировало медиа.

В Приштине подчеркнули, что перенесут введение запрета, как только сербы, протестующие против закона, разберут свои баррикады.

Напомним, ситуация на Балканах обострилась накануне, когда сербы в Косово начали протестовать против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карт на косовские.

Сербия и Косово начали стягивать войска к границе. Сообщалось о стрельбе в одном из пунктов пропуска.

На фоне эскалации миссия НАТО в Косово (KFOR) выступила с заявлением, что готова вмешаться в ситуацию в случае возникновения угрозы для стабильности региона. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK