Война отменяется? Эскалация между Сербией и Косово

На выходных русско- и украиноязычные аккаунты в соцсетях начали писать о "неминуемой войне на Балканах", но ситуация, похоже, несколько иная.
Война отменяется? Эскалация между Сербией и Косово

 

На выходных появилось много сообщений о новой войне на Балканах, которой якобы будут отвлекать внимание от российской агрессии против Украины. В воскресенье, 31 июля, в северной части Косово начались некоторые волнения. Были и сообщения о стрельбе, но подтверждений, что она действительно случилась, пока нет, и громкие заявления Сербии. Но, в итоге, каких-то глобальных действий или реального вооруженного столкновения удалось избежать. 

Очень давняя история

Сербское меньшинство Косово ездит на автомобилях с сербскими регистрационными номерами все годы после косовской войны, которая закончилась в 1999 году. Еще 11 лет назад Сербия разрешила въезд на свою территорию автомобилей на косовских номерах при условии уплаты особой пошлины. В результате водители, часто ездящие в Сербию, предпочитали пользоваться ее номерами.

С тех пор Косово пытается ввести зеркальные меры, но постоянно сталкивается с протестами этнических сербов, проживающих в северных районах частично признанного государства. Подогреваются эти протесты, естественно, Белградом. 

Год назад, в сентябре 2021 года, косовские власти велели всем водителям, въезжающим из Сербии, вешать поверх сербских номеров временные, сроком на два месяца, напечатанные косовские номера.

Тогда косовские сербы заблокировали погранпункты Брняк и Яринье грузовиками и баррикадами, и разблокировать погранпункты пришлось при помощи полиции.

С 1 августа Косово вновь попыталось ввести ограничения для передвижения на сербских номерах. Планировалось, что с 1 августа гражданам, желающим въехать в Косово по сербскому удостоверению личности, будет необходимо получить специальную декларацию на въезд и выезд из страны сроком на три месяца. Этот документ будет выдаваться при пересечении наземной границы, а также в аэропорту.

Кроме того, водители на автомобилях с сербскими номерами должны будут переоформить их на косовские, чтобы попасть на территорию страны. 

Новые ограничения в основном должны были коснуться жителей Косовской-Митровицы - города на севере Косова, где проживают преимущественно этнические сербы. 

Новая эскалация

Нововведения снова вызвали протесты сербов. В воскресенье около двух десятков грузовиков заблокировали дороги возле погранперехода Брняк, возле другого перехода, Яринье, собралась небольшая толпа протестующих; в Косовской-Митровице включали сирены воздушной тревоги; местная пресса сообщала, что сербы бросались камнями в косовских полицейских. Были и сообщения о стрельбе, но подтверждений, что она действительно случилась, пока нет. 

Как сообщает портал KosSev, в воскресенье в Косовской-Митровице появились надписи: "Не сдаваться, оставлять сербское удостоверение личности". 

Президент Сербии Александр Вучич обвинил власти Приштины в преследовании этнических сербов в Северном Косове. 

"Они приняли решение навязывать то, что не имеют права навязывать, в первую очередь жителям севера Косово и Метохии", - сказал он.

Хотя, еще раз напомним, в Сербии по отношению к автомобилям с косовской регистрацией,действуют точно такие же нормы.

Решили повременить

В конце концов, власти Косово приняли решение отложить на месяц введение новых правил въезда в страну для граждан Сербии.

"Как сообщила администрация в Приштине, эти меры будут отложены до 1 сентября, если в понедельник будут убраны баррикады на пунктах пропуска на административной границе", - сообщает местное телевидение. Отмечается, что такое решение принято по просьбе американских властей.

Решению, как пишет Reuters, предшествовали консультации Приштины с Евросоюзом и США; американский посол в Косово Джеффри Ховеньер  заявил, что это он попросил отложить меры, поскольку вокруг них оказалось “много ложной информации и непонимания”. Верховный комиссар Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Жозеп Боррель  заявил, что приветствует решение и ждет, что баррикады будут немедленно убраны.

Сербы, проживающие на севере Косово, в понедельник уже разобрали часть баррикад. Действующие под эгидой НАТО миротворцы KFOR при поддержке вертолетов наблюдали за снятием баррикад.

Пока не понятно, сколько баррикад было снято. Премьер-министр Косово Альбин Курти сообщил, что в общей сложности было установлено девять дорожных баррикад.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK