Теракт в Еленовке: ООН планирует запустить миссию для "установления фактов"

Генеральный секретарь Организация Объединенных Наций Антониу Гутерриш анонсировал создание группы, которые попытается установить причину трагедии в Еленовке.
Теракт в Еленовке: ООН планирует запустить миссию для "установления фактов"

Организация Объединенных Наций (ООН) планирует запустить миссию, которая должна "установить факты" гибели нескольких десятков украинских военнопленных в Еленовке. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриша в ходе пресс-конференции в среду, 3 августа.

"Мы получаем запросы от Российской Федерации и запросы от Украины провести расследование по событиям (в Еленовке - ред.). Я решил, в соответствии со своей компетенцией и полномочиями, начать миссию по поиску фактов. У меня нет полномочий проводить уголовные расследования, но могу запустить миссию по поиску фактов", - утверждает он.

По его словам, установленные миссией факты передадут правительствам Украины и РФ.

"Я надеюсь, что мы сможем договориться о круге полномочий этой миссии. Мы ищем компетентных, независимых людей... И мы надеемся иметь все возможности с обеих сторон для доступа ко всем данным, необходимым для выяснения правды о случившемся. Это вопрос, к которому мы подошли очень серьезно. И мы упорно работаем над ним", - резюмировал Гутерриш.

Напомним, 29 июля в "ДНР" заявили, что при обстреле колонии погибли 47 человек, 75 были ранены, в том числе восемь охранников.

В свою очередь Генштаб ВСУ сообщил, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артобстрел исправительного учреждения в Еленовке, а заявления о якобы обстрелах с украинской стороны являются откровенной ложью и провокацией.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Украина не получила от ООН ни одного сигнала по теракту в Еленовке, где произошло массовое убийство украинских военнопленных.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK