РФ нашла новый способ скрывать поставки нефти

В условиях санкций Россия экспортирует нефть по всё более темным и запутанным схемам
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ нашла новый способ скрывать поставки нефти
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Россия нашла новый способ продавать свою нефть на международный рынок в условиях западных санкций, которые скоро вступят в силу. Как пишет Bloomberg, нефть смешивают в египетском порту, чтобы затруднить отслеживание пункта назначения груза.

Читайте также: В Бельгии заморозили 50 млрд евро активов РФ

Как выяснили журналисты, 700 тысяч баррелей российской нефти прибыли на египетский нефтяной терминал Эль-Хамра утром 24 июля. Несколькими часами спустя другой танкер отплыл из порта с партией нефти, которая могла включать как минимум часть или возможно даже всю ранее привезенную российскую нефть.

При таких манипуляциях становится затруднительным отслеживать, куда в конечном итоге попадет российская нефть. На такой шаг россияне, очевидно, пошли из-за нежелания европейских трейдеров покупать российскую нефть даже до вступления в силу официальных санкций. 

Читайте также: Из России уходит чайный гигант

Издание пока затрудняется определить, была ли примененная схема разовым событием, или ее планируют широко применять для маскировки российского нефтяного экспорта. 

Известно, что танкеры с российской нефтью уже несколько месяцев практикуют нестандартные схемы перевалки груза – не в защищенном порту, а зачастую в открытом море. Такие факты многократно фиксировались у берегов Северной Африки, в центральной части Атлантического океана и в районе Сингапура. 


Напомним, Зеленский призвал ЕС ужесточить санкции против РФ. Глава Украины привел лидерам Евросоюза в качестве примера США и Канаду, которые усилили ограничения в отношении России.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK