Приговор чемпионке. Россия готовит обмен с США

США могут обменять баскетболистку Бриттни Грайнер и экс-морпеха Пола Уилана на осужденного в Штатах россиянина Виктора Бута.
Приговор чемпионке. Россия готовит обмен с США

 

В России на 9 лет колонии осудили Бриттни Грайнер - олимпийскую чемпионку, баскетболистку сборной США. Американку задержали в феврале в аэропорту Шереметьево, обнаружив в ее сумке гашишное масло для вейпа. Теперь Грайнер могут обменять. Когда отношения РФ и США накалились до предела из-за российской агрессии против Украины, только судьба Грайнер заставила госсекретаря США Энтони Блинкена провести переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Дело Грайнер

Грайнер - двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, а также чемпионка женской HБА. В США она играла за команду Финикс Меркури, а между сезонами ездила играть в российской премьер-лиге за екатеринбургский клуб УГМК.

В феврале этого года Грайнер задержали в московском аэропорту Шереметьево, когда при досмотре нашли в ее сумке гашишное масло для вейпа. Против спортсменки возбудили дело о хранении и контрабанде наркотических средств в значительном размере.

Процесс над баскетболисткой начался в Химкинском суде 1 июля. Адвокат Грайнер в суде заявляла, что спортсменка употребляла марихуану не в рекреационных, а в медицинских целях, и подчеркивала, что у нее был рецепт на медицинскую марихуану, которая легальна во многих штатах США.

В суде также выступал вызванный защитой эксперт-нарколог, который рассказал, что медицинская марихуана широко используется среди элитных спортсменов в качестве обезболивающего.

Сама Грайнер рассказывала, что не собиралась нарушать российское законодательство, а картриджи с гашишным маслом положила в сумку случайно, потому что торопилась и нервничала при сборах. 

Масло каннабиса, по словам Грайнер, ей прописал врач от боли и воспалений, так как за свою карьеру она получила много травм, в том числе позвоночника, колена и лодыжки.

Также спортсменка подчеркивала, что не употребляла марихуану во время игрового сезона, поскольку это могло бы повлечь за собой дисквалификацию как для нее, так и для всей команды.

Обмен

На прошлой неделе в Вашингтоне заявили, что сделали Москве "существенное предложение" об обмене Грайнер и осужденного в России экс-морпеха Пола Уилана, но не уточнили, на кого именно.

По данным СМИ, администрация президента Джо Байдена выступила с предложением обменять Уилана и Грайнер на россиянина Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам по делу о торговле оружием.

В российском МИДе подтверждали, что переговоры по обмену заключенными между Россией и США ведутся, но конкретного решения по обмену Бута на Грайнер и Уилана пока нет.

Бывший морской пехотинец США Уилан был приговорен к 16 годам колонии по обвинению в шпионаже летом 2020 года. Уилан вину не признал и называл процесс политическим.

Бывшего советского военного Виктора Бута осудили в США в 2011 году. Его приговорили к 25 лет годам тюрьмы по обвинению в торговле оружием.

В апреле 2022 года между Россией и США состоялся обмен осужденными - российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам по обвинению в контрабанде наркотиков, обменяли на американца Тревора Рида, который получил в России девять лет колонии за драку с полицейскими.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK