Беларусь готовится к ракетному удару по Украине - Белорусский Гаюн

На находящемся под контролем России аэродроме Зябровка под Гомелем концентрируются значительные силы для нанесения ракетных ударов в ближайшие недели.
Беларусь готовится к ракетному удару по Украине - Белорусский Гаюн

Мониторинговая группа Белорусский Гаюн заявляет, что на территории аэродрома Зябровка в Гомельской области Беларуси накопилось большое количество зенитно-ракетных комплексов с около 15-60 ракетами, что может свидетельствовать о подготовке к массированному удару. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает Беларускі Гаюн.

"Благодаря снимкам из космоса наша команда смогла составить актуальный и полный обзор всей техники и объектов, которые находятся в Зябровке на текущий момент", - говорится в сообщении.

По словам наблюдателей, там находится техника:

  • От 10 до 14 единиц ЗРК С-400 Триумф, 3-й РЛС КАСТА-2Е2 и 48Я6 Подлет, 2-а ЗРПК Панцирь;
  • Расположен склад боеприпасов с минимумом 15-60 ракет для ЗРК С-300/400;
  • Подтверждено, что самолеты Ил-76 ВКС РФ подвозят ракеты для С-400 до аэропорта Гомель, откуда их везут к Зябровки.

По словам представителей БГ, анализ обстановки на аэродроме доказывает, что вероятность ракетного обстрела территории Украины не просто сохраняется, а похоже, что "идет подготовка к массированному ракетному удару по территории Украины в ближайшие недели".

Последний обстрел с территории Беларуси был в конце июля.

  Приблизительное количество техники и ракет в Зябровке на 12.08.2022/MAXAR/Белорусский Гаюн

Портал, который отслеживает передвижение российской военной техники на территории Беларуси, накануне показал видео взрыва в районе аэродрома Зябровка. Он также сообщил, что в результате взрывов на Зябровке были повреждены российский радиолокатор подсветки и наведения для ЗРК.

Напомним, в результате обстрела Энергодара 14 августа погиб сотрудник Запорожской АЭС, еще два человека получили ранения. Николаев почти каждый день страдает от обстрелов российских оккупантов. Враг бьет по городу различными типами тяжелого вооружения.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK