В Чехии допускают возможный выход Венгрии из ЕС

Министр правительства председательствующей в Евросоюзе Чехии считает, что Венгрия прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или прыгнуть.
В Чехии допускают возможный выход Венгрии из ЕС
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек считает, что последние действия Венгрии делают теоретически вероятной ситуацию, когда она может выйти из состава Европейского Союза. Такое заявление Бек сделал в интервью чешской радиостанции iROZHLAS.

Читайте также: Венгрия оскандалилась с антиукраинским учебником по географии

"Единство в Европейском Союзе никогда не было и не будет единством единого голоса - это всегда будет единство многих. Единство многих голосов, ведущих между собой диалог, иногда спорят, но в конце концов находят взаимное согласие по ключевым вопросам", - отметил чешский чиновник.

Бек добавил, что в ближайшие месяцы будет занят "удержанием Венгрии в европейском мейнстриме", и указал на "небольшой положительный сигнал" - отказ Будапешта от требования исключить из санкционного списка ЕС трех олигархов.

Читайте также: Венгрия пригрозила заблокировать продление санкций против РФ – СМИ

"В ЕС переговоры часто тяжелые, и их могут вести многие страны. Но Венгрия, на мой взгляд, прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть, о последствиях чего я спекулировать не хочу", - сказал он.

На уточнение ведущего министр правительства Чехии сказал, что в теории может идти речь о выходе Венгрии из Европейского Союза.

В последние годы венгерские власти часто критикуют Европейский Союз, в частности из-за его обвинений в нарушении прав человека и верховенства права Будапештом.

Напомним, РФ увеличит поставки газа в Венгрию. Это произойдет на фоне сокращения поставок в другие страны ЕС.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK