Молдова опасается остановки поставок российского газа

Молдова должна перейти на другую формулу расчета цены по действующему контракту с Газпромом, и цена станет намного меньше.
Молдова опасается остановки поставок российского газа
Иллюстративное фото / EPA

Президент Молдовы Майя Санду считает, что РФ может остановить поставки газа стране с 1 октября. Об этом она сообщила в интервью в эфире телеканала TV8.

Читайте также: Освобождены почти 6000 кв.км территорий - Маляр

Она рассказала, что с 1 октября Молдова должна перейти на другую формулу расчета цены по действующему контракту с Газпромом и цена станет "намного меньше". При этом власти полагают, что российский поставщик сможет найти повод, чтобы отключить Молдову от газа, чтобы не поставлять его по столь низкой цене.

"Правительство будет также помогать компенсациями, по другой схеме, но на них смогут претендовать большинство граждан. И правительство делает все что можно, чтобы уменьшить объемы потребления газа. Делаем все, чтоб не нужно было покупать большие объемы, но все равно зависит от цены. А мы видим, что сегодня цена на рынке одна, завтра другая. Это уже не рыночная цена. Все это происходит из-за войны и из-за газовой войны", - сказала глава государства.

Ранее в Пентагоне заявили об отводе российских войск в РФ. Минобороны РФ заявляло, что их уход из Харьковщины был запланирован и призван усилить группировку на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK