Брейвика не отпустили на похороны матери

Норвежского террориста Андерса Брейвика не отпустили на похороны матери, которая скончалась 22 марта после продолжительной болезни.
Брейвика не отпустили на похороны матери
АР

Как рассказал журналистам Кнут Бьяркэйд - директор тюрьмы Ила, в которой Брейвик отбывает наказание с августа 2012 года, в подобных ситуациях руководство тюрьмы может пойти навстречу заключенным, разрешая им проститься с близкими, однако о предоставлении подобной возможности Брейвику речи не идет. 

В случае с особо опасными преступниками слишком велики возможные риски, например побег. Впрочем, есть и чисто формальная причина - Брейвик еще не отбыл достаточного срока, чтобы заслужить какие-либо послабления.


Как отметил Турд Йордет, адвокат норвежского "террориста номер один", Брейвик виделся с матерью в конце марта. Тогда надзиратели пошли на уступки - во время тюремного свидания матери разрешили обнять сына. 

Адвокат покойной Венке Брейвик, в свою очередь заявила: в последнем разговоре женщина пожелала, чтобы шумиха вокруг Брейвика и остальных членов семьи закончилась.

Как сообщалось, в Норвегии расследуют жалобу, поданную Андерсом Брейвиком на министра юстиции и начальника тюрьмы. Полиции предстоит расследовать обстоятельства якобы имевших место пыток, виновниками которых, по мнению Брейвика, являются глава Минюста страны Грета Фаремо  и начальник тюрьмы Ила Кнут Бьяркейд.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK