Германия не признает аннексию украинских территорией Россией

В Берлине сделали заявление по сегодняшнему спектаклю в Кремле
 |  Автор: Юрий Кобзар
Германия не признает аннексию украинских территорией Россией
Франк-Вальтер Штайнмайер - президент Германии / EPA / UPG

Германия никогда не признает результаты псевдореферендумов на оккупированных Россией территориях Украины. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет "Европейская правда".

Читайте также: Британия позаботится, чтобы Путин проиграл эту незаконную войну - Лиз Трасс

"Путинский режим продвигает эскалацию все дальше и дальше – даже сегодня, с аннексией четырех украинских областей – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской – после незаконных "фиктивных референдумов" на этой неделе. Мы не признаем эти якобы результаты, мы не признаем эти изменения границ!", – сказал Штайнмайер.

Он отметил, что Россия принесла украинцам страдания и разрушения, превратила в руины целые города и сделала миллионы людей беженцами.

Читайте также: Байден пообещал новые санкции против РФ

"Мы все шокированы тем, что Путин разрушает мечту Горбачева об "общем доме в Европе" до самых основ. На место этой мечты пришел кошмар: война вернулась в Европу. Эта война - это не только война против Украины. Это тоже атака на международное право и на ценности либеральных демократий – на наши ценности", – сказал он.

Штайнмайер подчеркнул, что Германия намерена продолжить поддержку Украины на фоне российской агрессии. При этом он процитировал украинского писателя Сергея Жадана: 

"Сегодня мы говорим о мостах. О соединяющих мостах, о людях, которые строят мосты, которые идут по этим мостам", – сказал он.

Напомним, сегодня Путин подписал договор о присоединении к России оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK