Путин перекладывает вину за военные провалы на других – ISW

В России продолжаются поиски “виноватых” в проигрываемой войне
 |  Автор: Юрий Кобзар
Путин перекладывает вину за военные провалы на других – ISW
Путин меняет командующих из-за провалов на фронте / EPA / UPG

Кадровые перестановки в российском Министерстве обороны указывают на желание Кремля снять с себя ответственность за провалы на фронте. Об этом говорится в очередной сводке американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Еще одна страна призвала граждан срочно уехать из РФ

Так, по имеющимся данным, командовать Западным военным округом России, войска которого участвуют в боях на востоке Украины, назначен генерал-лейтенант Роман Бердников. Он сменил на посту Александра Журавлева.

В ISW отмечают, что Журавлев ни разу не был замечено близко к театру военных действий, поэтому его войска на северо-востоке Харьковской области действовали без четко определенного командующего. 

Читайте также: Госдума одобрила аннексию украинских территорий

Таким образом, Путин за две недели поменял уже двух командующих воюющих в Украине армейских группировок. Аналитики полагают, что так Путин, вероятно, пытается отвести от себя народное недовольство, вызванное военными провалами последних недель. 

Также этими перестановками Кремль, возможно, хочет защитить командующего Центральным военным округом Александра Лапина, который на днях подвергся массированной критике за поражение под Лиманом.

Читайте также: Кадыров заявил, что отправляет на войну троих несовершеннолетних сыновей

При этом аналитики допускают, что Путин, предвидя неизбежные новые поражения, решил поставить Бердникова на эту должность для того, чтобы он принял на себя вину за предстоящие поражения в Харьковской и Луганской областях.

Напомним, в РФ возникли проблемы с размещением и подготовкой мобилизованных. Из-за этого в России отложили призывной цикл до 1 ноября.

Подпишись на наш Telegram-канал[[/l
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK