Германия не очень внимательно прислушивалась к партнерам по РФ - Бербок

Министр иностранных дел ФРГ заявила, что ЕС обретет безопасность только без, а не с Россией Владимира Путина.
Германия не очень внимательно прислушивалась к партнерам по РФ - Бербок

Европа стала сильнее, с тех пор как Германия начала проводить общую с другими членами ЕС линию по России. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на Варшавском форуме безопасности, передает Укринформ.

"Мы обретем безопасность только без, а не с Россией Владимира Путина. Это был важный сдвиг в немецкой политике", - сказала Бербок.

Она признала, что Германия раньше не очень внимательно прислушивалась к "правильной оценке многих партнеров" по ​​России.

"Теперь, когда мы сменили курс, все стало кристально понятно правительству, СМИ, народу… Мы справимся только вместе со всеми друзьями в Европе, особенно теперь, когда Германия играет в общей команде. Мы должны держаться вместе и не допустить в этой ситуации раскола извне… Россия именно сейчас использует свой очередной инструмент гибридной войны - разделение Европы. Поэтому очень важно послать четкий сигнал, что этот путь не удасться", - подчеркнула Бербок.

Она назвала положительным знаком то, что США и Европа, НАТО сейчас ближе, чем когда-либо. Трансатлантическая солидарность, партнерство, доверие является "сильнейшим оружием также в противодействии России", подчеркнула Бербок.

В свою очередь, министр иностранных дел Чехии Ян Липовский отметил, что во время этой ужасной войны, которую Путин ведет против Украины, "Центральная и Восточная Европа имеют определенное политическое лидерство".

Напомним, глава МИД Германии Анналена Бербок в Варшаве отклонила требования Польши о репарациях за ущерб от войны.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK