Гонконг отказался применять санкции в отношении яхты российского олигарха

Соединенные Штаты Америки предупредили Гонконг о рисках несоблюдения санкций против союзников Путина.
Гонконг отказался применять санкции в отношении яхты российского олигарха

Гонконг может повредить своей репутации международного финансового центра, если будет предоставлять убежище тем, кто уклоняется от санкций. С таким предупреждением выступили Соединенные Штаты, после того, как городские власти заявили, что не будут предпринимать ничего против суперъяхты, которая, как сообщается, принадлежит союзнику российского президента Владимира Путина. Об этом в субботу, 8 октября, сообщает Голос Америки. 

 

"Возможное использование Гонконга в качестве убежища лицами, уклоняющимися от санкций со стороны нескольких юрисдикций, еще больше ставит под сомнение прозрачность деловой среды", - заявил представитель Госдепартамента.

Речь идет о яхте Nord - роскошном судне длиной 142 метра и стоимостью 500 млн долларов, которое связывают с российским миллиардером Алексеем Мордашовым. На этой неделе яхта прибыла в воды Гонконга.

Яхта Nord, которая может похвастаться двумя вертолетными площадками, кинотеатром и более чем дюжиной роскошных кают, в июне сменила свой флаг с Каймановых островов на российский.

Nord стояла на якоре во Владивостоке, прежде чем отправиться в Гонконг.

Мордашов входит в число олигархов, близких к Владимиру Путину и вошедших в западные санкционные списки после вторжения Москвы в Украину.

Ранее российский миллиардер Алексей Кузьмичев выиграл иск против французской таможни относительно одной из своих яхт La Petite Ourse, задержанной в рамках антироссийских санкций в середине марта. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK