США намерены повлиять на военное развитие Китая

Америка намерена помешать наращивать свои вооруженные силы КНР, разрабатывать новое, современное вооружение.
США намерены повлиять на военное развитие Китая

США планируют ввести ограничения на экспорт передовых полупроводников и оборудования для производства микросхем. Таким образом, Штаты намерены помешать американским технологиям быть полезными для военной мощи Китая. Об этом в субботу, 8 октября, пишет The Wall Street Journal.

Новые правила потребуют от американских производителей чипов получить лицензию от Министерства торговли на экспорт определенных чипов, которые используются в передовых вычислениях искусственного интеллекта и суперкомпьютерах - критически важных технологиях для современных систем вооружений.

Введенные правила также позволят США блокировать чипы иностранного производства, производимые по американским технологиям.

Эти ограничения являются одними из самых широких, затрагиваемых индустрию.

"Речь идет о передовых вычислительных возможностях, основанных на американских чипах, программном обеспечении, инструментах и технологиях, которые подпитывают китайскую военную модернизацию, включая разработку оружия массового уничтожения", - говорится в сообщении. 

В США считают, что предоставление Китаю и его военным доступа к самым передовым чипам и оборудованию для их производства создает серьезные риски для национальной безопасности.

Ранее сообщалось, что Вашингтон в октябре намерен ужесточить ограничения на экспорт полупроводников в КНР, которые действуют с 2020 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK