Глава дипломатии ЕС осудил желание РФ захватить ЗАЭС

Указ президента РФ Владимира Путина о захвате Запорожской АЭС является противоправным и юридически ничтожным, считают в ЕС.
Глава дипломатии ЕС осудил желание РФ захватить ЗАЭС

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в субботу, 8 октября, осудил желание России прихватить Запорожскую атомную электростанцию. Он подчеркнул, что Брюссель не признает это решение.

"Европейский Союз осуждает самым строгим образом указ российского президента Путина о незаконном захвате Запорожской атомной электростанции и основания правительственного предприятия по этому поводу", - заявил Боррель.

"Россия должна полностью вывести ее военные силы и технику и вернуть атомную электростанцию законному владельцу - Украине", - подчеркнул вице-президент Европейской комиссии.

Боррель также отметил, что на станции необходимо организовать усиленное присутствие членов МАГАТЭ.

"В интересах безопасности всей Европы срочно необходимы усиленное присутствие МАГАТЭ на месте и их беспрепятственный доступ к станции. Немедленно надо ввести зону ядерной безопасности и охраны без ущерба суверенитету и территориальной целостности Украины. ЕС с этой целью решительно поддерживает усилия генерального директора МАГАТЭ", - подчеркнул Боррель.

Также он добавил, что ЕС остается непоколебимым в своих поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, и требует от России немедленно и безоговорочно вывести все ее войска и военное оборудование по всей территории Украины.

Напомним, 7 октября, во временно оккупированном Энергодаре прогремели взрывы, в городе пропал свет, вода и Интернет.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на ЗАЭС до сих пор находятся около 500 российских военных. Необходима демилитаризация территории станции.

Подробнее: https://www.m24.ru/news/politika/08102022/509454?utm_source=CopyBuf

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK