МВД усиливает свои подразделения на белорусской границе

Министерство внутренних дел Украины проводит усиление защиты границы с Беларусью на фоне опасности белорусской агрессии.
МВД усиливает свои подразделения на белорусской границе

Министерство внутренних дел Украины усиливает подразделений системы МВД на границе с Беларусью. Об этом сообщает сайт украинского ведомства в понедельник, 10 октября.

Заместитель министра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко проверил подразделения системы МВД к оказанию отпора потенциально возможной агрессии с белорусской территории.

"Министром внутренних дел определяется и постоянно осуществляется задача по оперативному выяснению в местах дислокации нужд соответствующих подразделений системы МВД и немедленного их решения. Это и является основной целью наших рабочих поездок - изучение ситуации на месте и выяснение потребностей", - рассказал чиновник.

Государственной погранслужбой проводятся активные действия по возведению фортификационных сооружений, структурные подразделения "усиливаются огневой компонентой, что значительно укрепляет наши линии обороны".

"Мы и дальше наращиваем свои возможности по отражению вероятного нападения врага со стороны Беларуси... Пограничники прилагают максимально усилий для того, чтобы наша страна была защищена, начиная с границы", - отметил зампредседателя ГПСУ генерал-майор Сергей Сердюк.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Украина избежит войны, если она не станет делать "неправильных шагов" и не будет "провоцировать" страну-соагрессора. Однако белорусский чиновник не смог объяснить, что лично он подразумевает под "неправильными шагами" и "провокациями". 

"Мы фиксируем, что наши соседи (украинцы - ред.) обеспокоились сегодня тем, что со стороны вооруженных сил Республики Беларусь могут осуществляться агрессивные действия. Речь идет о продолжающихся вбросах информации о якобы подготовке нападения с нашей стороны. У нас ответ на это был и остается один: не провоцируйте нас - мы с вами воевать не собираемся. Ни с литовцами, ни с поляками, ни тем более с украинцами мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете делать неправильных шагов, значит, войны не будет", - утверждает глава формального ведомства Беларуси.

Кроме того, советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявление самопровозглашенного белорусский президента Александра Лукашенко о якобы "новых запланированных нападениях" на Беларусь.

"Лукашенко продолжает продавать РФ последние крошки суверенитета. Заявление о размещении российского контингента в Беларуси под надуманными предлогами - формализация оккупации. Украина оценивает риски и готова к любым угрозам", - отметил он.

По его словам, ситуация контролируемая и пока повторном вторжении с территории Беларуси речи не идет.

Напомним, Лукашенко после массовых ракетных атак россиян 10 октября вдруг снова начал уверять, что Украина "планировала удар по Беларуси". 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK