На Западе готовят план на случай, если РФ ударит ядерным оружием

Западные чиновники начали тайно разрабатывать планы по предотвращению паники и хаоса в случае, если РФ решит применить ядерное оружие.
На Западе готовят план на случай, если РФ ударит ядерным оружием

На Западе начали разрабатывать план по предотвращению возникновения паники в случае, если президент РФ Владимир Путин все же решит применить ядерное оружие в Украине или вблизи нее. Об этом в пятницу, 14 октября, The Guardian со ссылкой на собственные источники. 

При этом, собеседник издания подчеркнул, что Запад до сих пор считает ядерный кризис "крайне маловероятным", но европейские государства решили пересмотреть планы по оказанию чрезвычайной помощи и поддержки населения, которое боится ядерной эскалации.

 

Собеседник не стал говорить, о каких именно мерах идет речь, но сообщил, что правительства западных стран занимаются "предусмотрительным планированием на случай ряда возможных сценариев".

Он акцентировал, что заявления президента России Владимира Путина о возможном использовании ядерного оружия являются "крайне безответственными", и его применение "нарушит табу, которое существовало с 1945 года" и "приведет к серьезным последствиям для РФ". 

The Guardian напомнило, что во времена "холодной войны" на Западе часто проводились информационные кампании о действиях в случае ядерного конфликта, и их часто высмеивали из предположения, что в ядерной войне вообще можно выжить.

Напомним, 21 сентября Путин заявил, что в случае угрозы территориальной целостности России будут применены все средства поражения, в том числе ядерные.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK