Российские дипломаты шпионили в Нидерландах для РФ

Нидерландская разведка знала о пребывании российских шпионов под прикрытием дипломатов, но никак не реагировала.
Российские дипломаты шпионили в Нидерландах для РФ

Бывшие работники российского посольства, высланные из Нидерландов весной, работали на российскую разведку и занимались контршпионажем. Об этом в пятницу, 14 октября, пишет издание NOS.

Как сообщает издание, восемь из высланных россиян работали на Службу внешней разведки России, а остальные работали на главное управление генерального штаба российского Минобороны РФ. В Нидерландах они занимали только формальные должности.

Как установили западные спецслужбы, одним из ключевых шпионов РФ в Нидерландах был 52-летний Сергей Пятницкий, руководивший шифрованием информации в посольстве России.

Другие дипломаты занимались шпионажем или вербовали сообщников среди нидерландской разведки и контрразведки.

"Двое из них собирали информацию о компьютерных чипах для армии России", сказано в сообщении. 

"Нидерландская разведка знала о пребывании российских шпионов под прикрытием дипломатов, но никак не реагировала, потому что это привело бы к высылке дипломатов Нидерландов из России.

"По крайней мере, три из них остались работать в посольстве для негласного взаимодействия Амстердама и Москвы", - сообщили в издании.

Отметим, ранее издание Der Spiegel подготовило материал о том, как российские шпионы следили за обучением украинских бойцов в Германии. 

Кроме того, РФ планировала устроить стажером собственного шпиона в Международный уголовный суд в Гааге, однако его поймали.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK