Дроны и ракеты. Иран - главный союзник РФ

Иран готов передать России для войны против Украины не только дроны, но и ракеты класса "земля-земля", утверждает западная пресса.
Дроны и ракеты. Иран - главный союзник РФ

 

Иран оказался единственным союзником России, который готов передавать агрессору оружие для войны против Украины. Иранские дроны уже кошмарят украинские города, но Тегеран может передать россиянам еще и дальнобойный ракеты. Какой будет реакция мира?

Ракеты от Ирана

По словам официальных лиц США, Тегеран направил официальных лиц в Россию 18 сентября для завершения условий дополнительных поставок оружия, включая два типа иранских ракет класса "земля-земля".

Оценка разведки, которой в последние дни поделились с украинскими и американскими официальными лицами, утверждает, что оружейная промышленность Ирана готовит первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar, двух хорошо известных иранских баллистических ракет малой дальности, способных поражать цели на расстоянии 300 и 70 километров. Если это будет осуществлено, это будет первая поставка таких ракет в Россию с начала войны.

В августе те же чиновники идентифицировали два типа иранских беспилотников Mohajer-6 и Shahed-136, которые Тегеран начал поставлять России для использования в Украине.

Официальные лица, проинформированные о планируемых поставках ракет, сказали

The Washington Post , что Иран также готовит новые поставки беспилотных летательных аппаратов для России, включая "десятки" дополнительных Mohajer-6s и большее количество Shahed-136s.

По словам чиновников, в последние недели иранские технические консультанты посетили контролируемые Россией территории, чтобы предоставить инструкции по эксплуатации беспилотников.

Реакция Запада

Соединенные Штаты намерены усилить санкции против Ирана за помощь России в полномасштабной войне в Украине после сообщений о том, что Тегеран планирует отправить Москве ракеты для использования на поле боя, пишет Politico со ссылкой на чиновника администрации президента США.

"Мы абсолютно точно собираемся наложить санкции на любого, кто помогает иранцам помогать россиянам убивать украинцев", - сказал собеседник издания на условиях анонимности.

Чиновник добавил, что администрация Джо Байдена в прошлом разглашала информацию о продаже Ираном оружия в Россию и давала понять, что это приведет к санкциям.

Он отказался говорить о конкретных санкциях, но, вероятно, в них войдут экономические ограничения и меры экспортного контроля, которые будут направлены против третьих сторон, помогающих Тегерану и Москве.

Евросоюз собирает доказательства о применении иранских дронов Россией и по завершении этого процесса будет готов отреагировать, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после заседания совета министров иностранных дел Евросоюза в понедельник.

"Вопрос использования дронов Россией, которые якобы поставляет Иран в войне с Украиной, также был рассмотрен министрами… Мы очень внимательно наблюдаем за использованием этих дронов. Мы собираем доказательства и будем готовы отреагировать находящимися в нашем распоряжении инструментами. Как я сказал, мы продолжаем сбор доказательств", - отметил Боррель.

На уточняющий вопрос, какие еще доказательства нужны ЕС для подтверждения, что дроны иранские, он ответил, что процесс "сбора доказательств" происходит по просьбе некоторых стран-членов.

"Этот процесс должен базироваться на доказательствах. Доказательства есть. Они были предоставлены спецслужбами, в частности, украинскими. Некоторые члены на совете призвали, чтобы доказательства были собраны скоординированным и комплексным способом. Иран категорически отрицает, в том числе персонально мне, что любые дроны были направлены для использования в Украине. Однако страны-члены попросили нас собрать все имеющиеся доказательства, и на этом основании работа продолжается", - добавил он.

Боррель также добавил, что в случае доказательного подтверждения применения иранских дронов Россией он не видит каких-либо препятствий, которые могли бы затормозить ответ ЕС.

Иран все отрицает

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани повторяет настойчивые отрицания какой-либо причастности к поставкам беспилотников России, хотя в Украине их уже насбивали сотни. 

"Опубликованная новость о том, что Иран предоставил России беспилотники, имеет политические амбиции и распространяется западными источниками. Мы не предоставляли оружие ни одной стороне воюющих стран", - сказал Канаани.

Глобальные проблемы России

Из-за санкций российская оборонная промышленность, вероятно, не в состоянии производить современные боеприпасы такими темпами, как они расходуются, говорится в ежедневном отчете британской разведки. В отчете сообщается, что 10 октября Россия выпустила по Украине более 80 крылатых ракет.

Министерство обороны Украины сообщило, что более половины было сбито, но десятки попали в Киев и другие населенные пункты, убив мирных жителей и нанеся ущерб гражданской инфраструктуре.

"Эти удары представляют собой дальнейшую деградацию российских запасов ракет большой дальности, что, вероятно, ограничит их способность поражать желаемое количество целей в будущем", - говорится в сообщении.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK