ЕС пригрозил Беларуси "мощными санкциями" за участие в войне против Украины

Европейский союз осудил запуск дронов с белоруской территории и призвал Минск не участвовать в военной агрессии РФ.
ЕС пригрозил Беларуси "мощными санкциями" за участие в войне против Украины

Евросоюз осуждает использование территории Беларуси для ударов по Украине. ЕС также предостерег правящий режим страны: прямая помощь Минска военной агрессии РФ повлечет за собой новые строгие санкции. Об этом заявил еврокомиссар Оливер Варгеи во время пленарного заседания Европейского парламента, посвященного рассмотрению роли Беларуси в войне России против Украины, сообщает информагентство Укринформ в четверг, 20 октября.

"В дополнение к продолжающимся и даже усиливающимся кричащим нарушениям прав человека режим Лукашенко стал соучастником российской войны против Украины. ЕС решительно осудил вовлечение Беларуси в агрессию против Украины, призвал Беларусь воздерживаться от таких действий и выполнять собственные международные обязательства, включая соблюдение договора о нераспространении (ядерного оружия - ред.)", - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день белорусские войска, вероятно, не были вовлечены в непосредственные боевые действия на территории Украины. Однако ранее Минск без всяких оснований обвинил Украину якобы "в подготовке атаки на Беларусь". 

Варгеи считает, что подобные обвинения направлены на дальнейшую эскалацию ситуации безопасности во всем регионе.

"Хотя белорусские войска в настоящее время, вероятно, не принимают прямого участия в боевых действиях, недавние ракетные удары и атаки дронов против украинского гражданского населения с территории Беларуси абсолютно неприемлемы", - подчеркнул еврокомиссар.

Он добавил, что большинство населения Беларуси выступает против активного участия страны в этой преступной и жестокой войне. Варгеи считает, что вовлечение Минска в этот конфликт будет иметь катастрофические последствия для страны-соагрессора и ее суверенитета.

"Мы призываем белорусские власти воздерживаться от любого дальнейшего вовлечения страны в эти преступные действия. Решение о дальнейшем втягивании страны в войну ЕС ответит новыми и мощными ограничительными мерами. Все участвующие в этой незаконной агрессивной войне, все виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности", - подытожил он.

Отметим, в ВСУ считают, что вероятность повторного вторжения агрессора из Беларуси низка, но весной такая угроза может значительно возрасти. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK