РФ готовится "оправдать" потерю Херсона - ISW

Пропаганда России готовит условия, чтобы объяснить вероятное отступление захватчиков и потерю части Херсонщины.
РФ готовится "оправдать" потерю Херсона - ISW

Российские пропагандисты начали создавать информационные условия для оправдания потери Херсона и полного отступления оккупантов с правого берега Днепра. Об этом говорится в отчете аналитиков американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики обратили внимание на слова командующего войсками РФ в Украине Сергея Суровикина о том, что руководство страны-агрессора должно принять "тяжелые решения" в отношении Херсонской области и объявленную гауляйтером Владимиром Сальдо "эвакуацию".

"Заявления Суровикина и Сальдо, вероятно, попытка создать информационные условия для полного отступления России за Днепр, что передаст (таким образом - ред.) город Херсон и другие значительные территории Херсонской области украинским защитникам, которые ведут контрнаступательные действия на юге", - сказано в отчете.

Кроме того, аналитики отметили, что российские захватчики также создают информационные условия для атаки на Каховскую ГЭС, которую они могут приписывать ВСУ.

"Россияне могут считать, что прорыв дамбы мог бы прикрыть их отступление с правого берега Днепра и предотвратить или задержать продвижение Украины через реку", - считают в ISW.

Отметим, что по словам советника Офиса президента Михаила Подоляка, оккупанты бегут из Херсона менее чем через месяц после объевления аннексии украинского региона.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK