Норвегия закрыла границы для россиян, ищущих убежище

С началом полномасштабного вторжения России в Украину в Европейском Союзе продолжаются дискуссии о том, продолжать ли пускать россиян.
Норвегия закрыла границы для россиян, ищущих убежище

Иммиграционное управление Норвегии приостановило рассмотрение заявок почти 300 граждан России на получение убежища. Для них намерены разработать отдельную процедуру. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает телеканал TV2.

В норвежском иммиграционном управлении сообщили, что до конца сентября 244 россиянина прибыли в страну для получения убежища, еще несколько десятков - в частности уклонисты от мобилизации - сделали это позже. 

В Норвегии решили не предоставлять россиянам убежища и подождать, когда Евросоюз согласует единую политику в этом направлении. 

"Мы стремимся к сотрудничеству с ЕС и хотим увидеть, как это будет происходить в остальной Европе", - объяснила представительница управления Венче Фоне. 

Она подчеркнула, что уклонение от военной службы само по себе не является основанием для получения убежища в Норвегии, но существуют исключения из правила - например, если это означает, что человек не будет участвовать в военных преступлениях или преступлениях против человечности.

Отметим, за последние недели в Норвегии произошло несколько задержаний граждан России, которые осуществляли подозрительную фотосъемку, в том числе с беспилотников. Неофициально сообщают, что один из задержанных, возможно - сын близкого соратника президента России Владимира Путина. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK