Шольц назвал еще одну причину отказа в поставке танков для ВСУ

Берлин учитывает мнение немцев, которые против санкций и поставок оружия Украине, заявил Шольц.
Шольц назвал еще одну причину отказа в поставке танков для ВСУ
Олаф Шольц - канцлер Германии / EPA / UPG

Берлин не поставляет в Украину танки потому, что власти учитывают мнение граждан, не согласных с политикой санкций и поставками оружия. Об этом сообщил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Welt.

Читайте также: Европа едина в поддержке украинцев - Шольц

Шольц напомнил, что с помощью кругового обмена Германия обеспечила доставку в Украину более 100 танков, которые могут быть использованы там немедленно: из Чехии, из Словакии, из Словении, из Греции.

"Логистика, запчасти, боеприпасы для этих танков российского или постсоветского производства есть в Украине. Мы пытаемся поставлять из других стран. Но факт остается фактом: вопрос, какое вооружение мы поставляем, базируется на очень четком принципе - не действовать в одиночку", - сказал он.

Кроме того, как отметил канцлер, для него важно сохранение единства немецкого общества.

Читайте также: В Германии генконсульство РФ забросали бутылками с краской

"Мое впечатление от общения с гражданами: от 20 до 30 процентов не согласны ни с политикой санкций, ни с поставками оружия. Среди них избиратели почти всех политических направлений, от ХДС/ХСС, СвДП, Зеленых, а также от СДПГ" - сказал он.

"Я спорю с теми, кто сомневается, и объясняю причины наших решений, чтобы в этом убедился и тот, и другой. Очень многие считают, что взвешенный курс правительства является правильным. Так что мнение очень широкое. Мы не должны выпускать это из виду, если хотим держаться вместе как общество", - пояснил Шольц.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что к весне 2023 года Германия на своих полигонах обучит для Вооруженных сил Украины до пяти тысяч военнослужащих. Этого хватит для комплектации полноценной новой бригады.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK