Украина получила первые комплексы NASAMS - СМИ

Система противовоздушной обороны, которая может сбивать все в небе - от беспилотников до баллистических ракет и истребителей - уже в Украине.
Украина получила первые комплексы NASAMS - СМИ

США передали Украине первые два зенитно-ракетные комплексы NASAMS, которые помогут усилить противовоздушную оборону. Об этом во вторник, 25 октября, сообщил гендиректор компании-производителя ЗРК Raytheon Technologies Грег Хейес в интервью, пишет Defense News.

"Мы только что поставили два комплекса NASAMS. Мы передали два комплекса правительству США пару недель назад. Уже сегодня идет их развертывание в Украине", - сказал глава компании.

"Это система противовоздушной обороны малой дальности, и она может стрелять усовершенствованной ракетой класса "воздух-воздух" средней дальности и может сбивать все в небе: от беспилотников до баллистических ракет и истребителей", - добавил Хейес.

NASAMS - передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс. Его главное предназначение - борьба с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Эксперты отмечают, что для того, чтобы закрыть небо над городом размером с Киев, нужно два-три NASAMS или Iris-T.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников информировал, что украинские специалисты уже обучаются работать с комплексами NASAMS.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK