Иран и РФ вербуют бывших спецназовцев армии Афганистана – СМИ

После ухода США афганские военные спецы остались не удел и могут быть завербованы россиянами для войны в Украине
 |  Автор: Юрий Кобзар
Иран и РФ вербуют бывших спецназовцев армии Афганистана – СМИ
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Иран и Россия пытаются завербовать бывших бойцов элитного Корпуса коммандос ныне не существующей Национальной армии Афганистана, которые остались брошены на произвол судьбы после спешного ухода США из Афганистана в 2021 году. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на свои источники среди афганских военных.

Читайте также: Зеленский упрекнул Израиль из-за альянса Ирана и РФ

По данным издания, в Афганистане и соседних странах остались около 20-30 тысяч добровольцев-командос. После прихода к власти талибов американцы эвакуировали из страны всего несколько сотен старших офицеров, остальным пришлось скрываться или бежать за границу. 

Отмечается, что многие бывшие спецназовцы всё еще надеются, что США или Британия заберут их, что потенциально делает их легкой мишенью для российских вербовщиков. Издание опасается, что скоро они могут появиться в Украине в составе так называемой ЧВК "Вагнер", где смогут оказать серьезное влияние на ситуацию.

Читайте также: Мобилизованных россиян обеспечивают снаряжением из Ирана - ГУР

"Лучше бы их использовали западные союзники, чтобы воевать вместе с украинцами. Они не хотят воевать за россиян; россияне – враги. Но что еще им делать?" – сказал бывший офицер афганских спецназовцев.

Напомним, в Иране убит офицер, отвечавший за поставки дронов России. Двое высокопоставленных иранских военных были ликвидированы в автомобиле среди бела дня.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK