США провели испытания гиперзвукового оружия

Пентагон заявил о проведении успешных испытаний с гиперзвуковым оружием. Это должно помочь создать новый класс оружия.
США провели испытания гиперзвукового оружия

Военно-морские силы и Армия США в среду со стартового полигона NASA Воллопс в штате Вирджиния осуществили успешный запуск ракеты с оборудованием для проведения почти десятка экспериментов с гиперзвуковым оружием. Об этом в среду, 26 октября, сообщает Reuters.

Во время испытания оценивали работу гиперзвукового и навигационного оборудования, а также современных материалов, которые могут выдерживать нагрев, подобный образующемуся в гиперзвуковой среде.

 

В ходе испытаний гиперзвуковые составляющие запускали в верхние слои атмосферы на скорости, в 5 раз превышающей скорость звука, или примерно 6200 километров в час. 

Гиперзвуковое оружие считается новым поколением вооружения, которое лишает противника времени на реагирование и делает неэффективными традиционные средства противоракетной обороны.

США в ускоренном порядке разрабатывает гиперзвуковое оружие после того, как его соперники - Россия и Китай - уже сообщали о его успешных испытаниях и взятии на вооружение.

Для ускорения разработки Пентагон проводит эксперименты с использованием звуковой ракеты - меньшего и, соответственно, более доступного испытательного средства, которое позволяет "заполнить пробел" между наземными испытаниями и полноценными летными испытаниями.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK