Некоторые лидеры ЕС не против поражения Украины – премьер Польши

Польский премьер жестко раскритиковал европейских лидеров
 |  Автор: Юрий Кобзар
Некоторые лидеры ЕС не против поражения Украины – премьер Польши
Матеуш Моравецкий - премьер-министр Польши / EPA / UPG

Украине нужна финансовая и военная поддержка прямо сейчас, чтобы выстоять в развязанной Россией войне. Вместо этого в ЕС предпочитают строить "планы" о будущем. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, в интервью немецким изданиям Fakt и Bild.

Читайте также: Фейками о грязной бомбе РФ стремится к эскалации войны – НАТО

Так, Моравецкий отметил, что приехал на встречу с журналистами непосредственно с конференции, посвященной теме послевоенного восстановления Украины, состоявшейся в Берлине. По его словам, хотя вопрос послевоенного восстановления важен, однако прямая поддержка Украины непосредственно сейчас более актуальна.

"Мы сосредоточимся на очень важной теме: как мы будем восстанавливать Украину. Но предстоит решить еще более важный вопрос: как Украине получить достаточно оружия, чтобы закончить эту войну?" – заявил Моравецкий.

Польский премьер напомнил, что Россия целенаправленно разрушает электростанции и теплосети Украины, стремясь заморозить мирное население этой зимой. Поэтому Украине нужна помощь уже сейчас.

Читайте также: Сенат Польши признал правительство России террористическим режимом

"Украине нужны деньги и оружие, а не "планы"" – подчеркнул Моравецкий.

При этом польский премьер раскритиковал Германию, которая, по его мнению, помогает слишком мало, учитывая ее экономический потенциал и огромный объем оружейного экспорта.

"У меня сложилось впечатление, что некоторые лидеры ЕС предпочли бы, чтобы все снова было по-старому. В соответствии с идеей, что войну можно закончить и поражением Украины", – подчеркнул премьер Польши.

Напомним, президент Германии после визита в Украину заявил, что все намного ужаснее, чем думают европейцы. Немецкий президент признал, что обыватели на Западе не осознают масштаб беды, обрушившейся на Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK