Боррель обратился к РФ по зерновой сделке

Решение России ставит под угрозу основной экспортный маршрут столь необходимого зерна и удобрений, отметил глава дипломатии ЕС.
Боррель обратился к РФ по зерновой сделке

Евросоюз призвал Россию пересмотреть решение о приостановке ее участия в сделке по вывозу украинского зерна. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в воскресенье, 30 октября.

"ЕС призывает Россию отменить свое решение", – написал он в Twitter.

По словам Борреля, "решение России приостановить участие в сделке по Черному морю ставит под угрозу основной экспортный маршрут столь необходимого зерна и удобрений для преодоления глобального продовольственного кризиса, вызванного ее войной против Украины".

Напомним, накануне Россия объявила, что останавливает участие в реализации зернового соглашения якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте, в ходе которого были атакованы российские корабли.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что РФ нашла надуманный повод, чтобы перекрыть зерновой коридор, и призвал государства мира потребовать от захватчиков прекратить "голодные игры" и вернуться к своим обязательствам.

А сегодня стало известно, что по состоянию на 30 октября нет договоренности о движении кораблей по морскому гуманитарному коридору в рамках зерновой сделки.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK