Кремль обозначил "платформу" для переговоров с США

Позицию России необходимо продолжать объяснять США "глубоко философским способом", считает Дмитрий Песков.
Кремль обозначил "платформу" для переговоров с США

Переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина могли бы состояться, если бы американская сторона захотела прислушаться к озабоченностям Москвы и вернуться к обсуждению гарантий безопасности. Об этом сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телеканала Россия-1, сообщает ТАСС в воскресенье, 30 октября.

 

"Желание США прислушаться к нашим озабоченностям, – ответил Песков на вопрос, что могло бы стать платформой для таких переговоров. – То есть фактически желание США вернуться к состоянию на декабрь-январь и задаться вопросом: то, что предлагают русские, может быть, не все нас устраивает, но, может быть, стоит все-таки с ними сесть за стол переговоров? Я имею в виду проекты документов, которые были переданы и в Брюссель и в Вашингтон".

При этом Песков считает, что позицию России необходимо продолжать объяснять США "доходчивым образом".

"Нужно очень терпеливо продолжать доносить свою позицию, тем более, если это делать таким профессиональным, доходчивым и в то же время глубоко философским способом", – подчеркнул он.

Спикер Кремля считает, что Россия предлагает переговоры "с сильной позиции".

"Как бы они (на Западе и в Украине – ред.) это ни воспринимали, они видят ситуацию де-факто, ситуация де-факто никак не говорит и не может говорить о нашей слабости", – заявил Песков и выразил уверенность, что "протягивать руку мира и руку переговоров может себе позволить только сильный человек".

"Президент постоянно говорит, что он открыт к переговорному процессу, то есть всегда лучше достигать своих интересов, обеспечивая собственную безопасность, за столом переговоров", – резюмировал  представитель Кремля.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал Путина неадекватным. По его словам, Украина не может вести переговоры с нынешним руководством России.

Как известно, 4 октября Зеленский подписал указ, который исключает ведение переговоров с Путиным, но при этом возможны переговоры с Россией.

А на прошлой неделе в Кремле заявили, что оказывается Путин всегда был открыт к переговорам с Украиной.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK